Включить версию для слабовидящих
Суббота, 20.04.2024, 02:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Вилюйская СОШ №3 им. Н.С. Степанова

Меню сайта
Друзья школы
Категории раздела
Наш опрос
Хорошо ли вам в школе?
Всего ответов: 96
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Май » 2 » Встреча с выдающимся выпускником школы
16:13
Встреча с выдающимся выпускником школы

ВСТРЕЧА С ВЫПУСКНИКОМ.

     8 апреля в Вилюйской средней школе №3 им.Н.С.Степанова состоялась встреча   педагогического коллектива с вице-президентом АК «АЛРОСА» Окоемовым Юрием Константиновичем. Юрий Константинович вкратце рассказал  свою биографию, о своей деятельности. Вспоминая свои детские годы, проведенные в родном  городе Вилюйске, он теплыми искренними словами отозвался о своих учителях Ващенко Н.Г., Елисеевой М.Д., Алексеевой Е.Я., Лобашевой Л.Г.,  Нюрбинцеве Ю.Н., Михеевой А.А., Николаеве В.Н.,  Волгиной А.И., Павловой Н.Р., Елисеевой Е.Г. и др. Подчеркнул, что школа сильна прежде всего  учительским коллективом и в жизни каждого человека большое значение имеет учитель. И  факт того, что Юрий Константинович и многие его одноклассники успешно окончили в 1977 году восьмилетнюю школу и легко поступили в Верхневилюйскую республиканскую математическую школу, а затем в различные престижные ВУЗы СССР, говорит о том, что в восьмилетней школе работала целая плеяда сильных творческих учителей. «Любимым предметом в нашем классе была математика, которую преподавала замечательный учитель Алексеева Евгения Яковлевна, - вспоминает Юрий,-  Нас не только учили, давали знания, но и готовили к жизни. Мне очень пригодились во взрослой жизни привитые учителем физкультуры Николаевым Василием Николаевичем спортивный азарт, упорство, воля, стремление к победе, командный дух…».

        Нам учителям было очень приятно в канун 50-летнего юбилея восьмилетней школы (ныне ВСОШ№3) слышать такие добрые воспоминания от своего лучшего выпускника. Наверное, для учителя нет выше похвалы, чем искренние слова благодарности от своих выпускников. Юрий Константинович тепло побеседовал со своей первой учительницей по физике Елисеевой Еленой Геннадиевной и рассказал как хорошо и с интересом  он учился у народного учителя Алексеева Михаила Андреевича  в Верхневилюйске и у лауреата Нобелевской премии Абрикосова Алексея Алексеевича в Московском институте сплава и стали.

        Отрадно отметить, что Юрий Константинович оказывает реальную помощь в увековечении памяти своих учителей. Так совсем недавно  11 марта  в г.Вилюйске  на базе ЦНТТУ и гимназии успешно состоялся I улусный фестиваль физиков имени народного учителя СССР Алексеева М.А. В рамках фестиваля были проведены олимпиада по физике, мастер-классы по робототехнике, ракетомоделированию и авиамоделированию.   Школы-победители олимпиад  получили прекрасные призы от Окоемова Ю.К. для оснащения кабинетов физики: ноутбук,  роботы, принтеры и другую оргтехнику. Организаторы выразили слова благодарности и уверены, что в перспективе этот фестиваль будет традиционным, расширится география участников и выпускники Алексеева М.А. будут и дальше вносить посильный вклад в повышение престижа физики и технических наук для юных вилюйчан.

        От имени учителей - ветеранов выступил первый директор школы заслуженный учитель РС(Я) и РФ Яковлев Виктор Николаевич:

       «Мы очень гордимся тем, что Вы – выпускник восьмилетней школы достигли таких высот в карьере, представляете АЛРОСА на международном уровне. И это все благодаря своему хорошему образованию, упорству, трудолюбию. Думаю, все эти качества привили Вам  Ваши учителя, и родители. Я как историк встречался по работе с Константином Константиновичем. Это был настоящий учитель, который воспитывал собственными поступками и делами учеников и своих детей. От имени ветеранов желаю Вам новых успехов, здоровья и благополучия. Уверен, что Вы и в дальнейшем будете поддерживать     нашу школу во всех начинаниях».

      «Все мы родом из детства и семьи, - начинает разговор Иванова Галина Васильевна, - я  хочу особенно подчеркнуть то, что Юрий Константинович вышел из простой учительской семьи: отец Константин Константинович – мой учитель истории, а мама Валентина Ивановна много лет учила азам методики математики будущим учителям в педучилище. Семья жила более чем скромно. Но они были настоящими интеллигентами и сыновей своих воспитали начитанными, скромными, эрудированными, трудолюбивыми. На первом месте в этой семье были нравственные ценности, бережное и заботливое отношение друг к другу.  Уроки Константина Константиновича были не просто уроками истории, это были настоящие уроки жизни. Мы учились не только по учебникам и рассказам, а под руководством учителя встречались с живыми свидетелями истории старожилами, ветеранами, писали письма участникам войны в разные уголки СССР, собирали по крупицам воспоминания и пополняли фонд созданного им музея боевой славы. Ведь знания сами мало что стоят, если они не пропущены  через сердце учеников. Окоемова К.К. помнят не только как учителя-энтузиаста, но и как прекрасного теннисиста и шашиста. А сыновья в память об отце уже много лет проводят традиционные Окоёмовские турниры  по настольному теннису. Тем самым способствуют развитию теннисного спорта в Вилюйске. Мы очень рады, что Юрий постоянно держит связь со своими земляками и много лет оказывает благотворительную помощь своим землякам и своему родному городу…»

      На этой встрече учителя не могли не затронуть волнующие их  проблемы нынешней школы: о необходимости капитального ремонта и обновлении интерьера школы, об укреплении материально-технической базы школы, об организации внеурочной деятельности школьников, о социальном неблагополучии многих семей, о значимости и специфике начальной школы и т.д. Юрий Константинович очень внимательно выслушал всех и подчеркнул: «Я очень рад тому, что  коллектив школы ориентирован на завтрашний день.  Вы правильно поднимаете проблемы. Ведь вопрос о школе – это вопрос о нашем дальнейшем движении вперед». В беседе с учителями начальных классов он с улыбкой заметил: «Вы говорите прямо как моя мама, что начальная школа – это фундамент всего дальнейшего обучения и развития наших детей, это ростки нашего будущего ».

      В заключение встречи под дружные аплодисменты директор школы Соловьева Тамара Егоровна вручила свидетельство, удостоверяющее о том, что наш выпускник Окоемов Ю.К. является попечителем школы и выразила надежду, что школе и ученикам откроются новые возможности, новые пути в большой окружающий их мир.

Просмотров: 629 | Добавил: Мария | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Корзина
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Фраза дня


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz