Включить версию для слабовидящих
Суббота, 27.04.2024, 23:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Вилюйская СОШ №3 им. Н.С. Степанова

Меню сайта
Друзья школы
Категории раздела
Наш опрос
Хорошо ли вам в школе?
Всего ответов: 96
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Июнь » 2 » Мои впечатления о поездке в г. Санкт-Петербург
13:06
Мои впечатления о поездке в г. Санкт-Петербург
Мои впечатления о поездке в г. Санкт-Петербург
           С 22 по 26 апреля т.г. в г. Санкт – Петербург состоялась XX Всероссийская научная конференция старшеклассников и студентов «Интеллектуальное Возрождение», приуроченная к первому полету в космос Ю. А. Гагарина.
          Из Якутии выехала целая делегация с 48 участниками и 6 руководителями.
Из города Вилюйска нас было трое. Как ни странно, мы были втроем из одного города, из одной школы и даже из одной улицы: Алексеев Ча5ыл, ученик 10 «б» класса, Дипломант 1 степени ХV юбилейной научно-практической конференции «Шаг в будущее» г. Якутск; Иванова Саргылаана, ученица 9 «в» класса, Лауреат региональной научной практической конференции «Шаг в будущее» г. Нюрба, и я - Иванов Юрий, ученик 11 «б» класса, Лауреат ХV юбилейной НПК «Шаг в будущее» г. Якутск.
           Мы вылетели из г.Якутска 21 апреля. Сперва с пересадкой в г. Москве, а потом нас встретила с радушием г.Санкт – Петербург, аэропорт Пулково. Нас заселили в 5 – звездочном отеле «Пекинский сад», где нас обслуживали по первому классу.
Конференция прошла на высоком уровне. Наши успехи:
           - Я, Иванов Юрий, с докладом «Погребальные обряды и надгробные сооружения вилюйских якутов» участвовал в секции «История». Руководитель: Николаева Н.С., учитель истории и обществознания высшей категории. Результат: доклад вошел в сборник тезисов Всероссийской научной конференции старшеклассников и студентов «Интеллектуальное Возрождение», достойно занял 2 место.
         - Иванова Саргы, с докладом «О судьбе военнопленных вилюйчан в годы Великой Отчественной Войны» приняла участие в секции «История». Руководитель: Николаева Н.С., учитель истории и обществознания высшей категории. Результат: доклад вошел в сборник тезисов Всероссийской научной конференции старшеклассников и студентов «Интеллектуальное Возрождение», имеет поощрительный диплом Научно-образовательного объединения «Земля и Вселенная».
         - Алексеев Ча5ыл, ученик 10б класса с докладом «Исследование уравнение х + х + …+х = тх х …х при n≥3 в целых значениях коэффициента т» участвовал в секции «Математика». Руководитель: Яковлева Н.С., учитель математики высшей категории. Результат: доклад вошел в сборник тезисов Всероссийской научной конференции старшеклассников и студентов «Интеллектуальное Возрождение», имеет поощрительный диплом Научно-образовательного объединения «Земля и Вселенная».
          Жаль, что в Санкт- Петербурге Республику Саха (Якутия) мало кто знает. Нас спрашивали, что мы японцы, корейцы, китайцы даже тувины, мы отвечали «Нет, мы якуты», тогда все охали и говорили «Алмазы?», а мы отвечали «Да». Единичный парадокс заставил нас удивится: только сотрудники Пулковской обсерватории нас узнали, что мы якуты. Оказывается, национальный вопрос в г. Санкт – Петербурге не столь никого не заботит.
          Улицы города как-то нам были знакомы, наверное, что мы видели много исторических фильмов про этот город. Но, было как-то странно, как-будто, мы жили здесь много лет: цоканье копыт лошадей, беспокойные уличные парки, дворяне, прогуливающиеся по Невскому проспекту, застывшие памятники многих выдающихся людей, ансамбли дворцов и готических зданий...
           А этот ночной Петербург, такой красивый, что еле отводишь глаза от золотых куполов Смольного и Александро-Невской лавры. В дворцовой площади ходит нескончаемый поток туристов. А в Петропавловской крепости будоражат Петровские орудия пытки, бастионы, камеры и места казни. Я осмотрел камеры, где лежали: В. И.Ленин, Троцский, Антон Ульрих, Маяковский и даже камеру Керенского. Если рассказывать про Эрмитаж, то можно про него написать целую книгу…
           Пользуясь, случаем, от себя и от имени ребят благодарим за подготовку, помощь и поддержку
наших научных руководителей Наталью Семеновну и Надежду Спиридоновну, администрацию и учителей родной школы, желаем творческих успехов в деле подрастающего поколения! Огромное СПАСИБО!
                                                                                               
Юрий Иванов

Категория: новости | Просмотров: 757 | Добавил: schstep | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Корзина
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Фраза дня


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz